Всероссийский Открытый урок «День Победы. Бессмертный полк».
Сетевое сообщество педагогов Пермского края - это социальный коллективный сайт для работников системы образования Пермского края, в котором пользователи проводят дискуссии на профессиональные темы, публикуют и обсуждают контент, связанный с разработкой и реализацией педагогических замыслов, предъявляют собственные материалы и разработки. Подробнее...

Современное воспитание

Всероссийский Открытый урок «День Победы. Бессмертный полк».

Всероссийский Открытый урок «День Победы. Бессмертный полк».

Вместе с ведущей Открытого урока Софией Хоменко вы посетите экспозицию «Подвиг народа» в Музее Победы в Москве. Экспонаты выставки расположены хронологически и рассказывают о событиях июня 1941 – мая 1945 года. 

Наталья Шадринаруководитель исполкома общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», посоветует, как найти информацию о своих предках и принять участие в движении.

Часть Открытого урока посвящена акции «Парад у дома ветерана». Её проводят в России уже три года подряд. Юнармейцы, курсанты, кадеты и школьники собираются у домов героев Великой Отечественной войны и устраивают для них парады, читают стихи, поют песни и дарят подарки. Людмила Кочетковадиректор школы имени Дмитрия Сидорова посёлка Славинска Калининградской области, поделится опытом участия в акции и расскажет о подготовке детей к празднику, а школьники ответят на вопрос: «Почему помнить о ветеранах так важно?»

В Открытом уроке также расскажут об акции «Окна Победы». Она заключается в украшении окон к празднику. Институт воспитания подготовил тематические трафареты, которые можно вырезать и наклеить на стёкла. Скачать их можно по QR-коду, который появится в эфире урока.

А о том, как изучить военное дело, расскажет Наталья Копяковаспециалист военно-патриотического клуба «Десант». Она пояснит, какие занятия проходят в клубе и как они помогут развить дисциплину.

В новом уроке дети из Луганской Народной Республики поделятся историями своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. Зрители смогут увидеть кадры мемориального комплекса «Саур-Могила». Это место стало символом непокоренного Донбасса в годы Великой Отечественной войны.

Корреспонденты урока расскажут и о Тихвине, городе, в котором в декабре 1941 года Красная Армия одержала первую крупную победу над немецко-фашистскими захватчиками.

С корреспондентами Открытого урока побеседует Ольга Занкопредседатель всероссийского движения «Волонтеры Победы», депутат Государственной Думы, автор законопроекта о защите георгиевской ленты. Ответы эксперта расширят представления школьников о георгиевской ленточке, главном символе Победы и сохранения памяти. Зрители узнают, почему этот атрибут праздника так важен.

Арина Чернышова, корреспондент Открытого урока, посетит Музей Героев Советского Союза и России. Специально к празднику там открыли выставку портретиста Асара Сафиулина «Прекрасный полк». Об уникальности картин художника расскажет Сергей Иванов, сотрудник музея.

Эфир урока будет доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф, в официальных сообществах Института воспитания и Министерства просвещения РФ во ВКонтакте по ссылке.