Сборник "Инновационные практики наставничества педагогических работников Пермского края"
Сетевое сообщество педагогов Пермского края - это социальный коллективный сайт для работников системы образования Пермского края, в котором пользователи проводят дискуссии на профессиональные темы, публикуют и обсуждают контент, связанный с разработкой и реализацией педагогических замыслов, предъявляют собственные материалы и разработки. Подробнее...

Молодые педагоги. Наставничество

Сборник "Инновационные практики наставничества педагогических работников Пермского края"

Сборник "Инновационные практики наставничества педагогических работников Пермского края"

Письмом министерства образования и науки Пермского края от 17.01.2023 г. № СЭД-26-36-вн-45 материалы сборника рекомендованы к использованию в работе, муниципальные практики так же рекомендовано включить в муниципальный план реализации мероприятий по проведению Года педагога и наставника. 

В разработке материалов участвовали 48 педагогов Пермского края. Опубликовано 14 муниципальных практик и 12 видов персонилизированных програм наставнических пар и/или групп.

Представленные в сборнике муниципальные практики наставничества реализуются в условиях взаимодействия профессиональных педагогических сообществ молодых педагогов и педагогов-наставников, реверсивного и цифрового наставничества, «теневых» технологий на основе принципов андрагогики, хьютагогики и парагогики.


Публикация методических материалов решает задачи трансляции технологий инновационного педагогического опыта и лучших муниципальных практик по внедрению и реализации наставничества педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории Пермского края, согласно Дорожной карте, утвержденной приказом министерства образования и науки Пермского края от 25.07.2022 г. № СЭД-26-01-06-696
 

17.01.2023_26-36-вн-45_Зверева_Н.Е._Азанов_М.В..pdf